23.01.2023

Для чего применяется армированный скотч


Армированный скотч представляет собой тканево-полиэтиленовую ленту, усиленную прочными синтетическими волокнами. Основа ленты — алюминиевая или полимерная полоска. Снизу на нее нанесен клеевой состав, а сверху располагаются армирующие волокна, ориентированные вдоль полотна. Благодаря специфике расположения волокон, ленту практически невозможно разорвать вдоль. В то время как разрыв поперек не составляет никаких трудностей.

Армированный скотч

Свойства армированного скотча

Армированная клейкая лента отличается значительной прочностью. Она в 3-5 раз прочнее обычного скотча. Адгезионные качества клеевого слоя ленты также высокие. Основным компонентом клеящего состава выступает натуральный каучук, способный сохранять вязкость и клейкость даже после длительного контакта с кислородом. Благодаря таким свойствам, армированный скотч подходит для крепления достаточно тяжелых грузов и соединения и герметизации стыков строительных конструкций.

Ключевые эксплуатационные характеристики

Клейкая лента из ПВХ, усиленная армирующими волокнами – наиболее прочный вид скотча. Материал обладает отличными эксплуатационными характеристиками:

  • Высокая прочность на разрыв – в зависимости от толщины нитей и ширины самой ленты, материал способен выдерживать нагрузку в 100 кг и более.
  • Минимальное растяжение – под воздействием высокой нагрузки скотч растягивается не более, чем на 10%. Благодаря этому его можно использовать для крепежа и фиксации элементов, подверженных нагрузкам.
  • Гибкость – ПВХ-лента очень гибкая, поэтому ее можно наклеивать как на ровные поверхности, так и на стыки, углы, а также и монтажные проемы. Некоторые производители по всей длине делают центральную канавку, благодаря которой лента еще легче гнется.
  • Стойкость к низким и высоким температурам – материал может эксплуатироваться в температурном диапазоне от -10ºС до +60ºС. Он не теряет своих свойств ни в мороз, ни в жаркую погоду, не боится резких перепадов температуры и морозов.
  • Устойчивость к влаге и солнечным лучам – армированный скотч характеризуется стойкостью к влаге, УФ-излучению, коррозии. Также он имеет достаточно высокую устойчивость к химически активным веществам (испарениям щелочей, кислот).
  • Высокая клейкость – отличные адгезионные свойства позволяют наклеивать ленту даже на шероховатые поверхности, в том числе на штукатурку и кирпич.
  • Длительный срок эксплуатации – материал может использоваться для проведения работ в помещении и под открытым небом. Выполненное лентой соединение в доме будет надежно держаться несколько лет. На улице скотч обеспечит фиксацию приклеенных им элементов на протяжении примерно 1 года.

Важно: перечисленные характеристики армирующий скотч сохранит только при условии надлежащего хранения и правильного использования. Хранить его следует в помещении при комнатной температуре (не более 25Сº) и влажности воздуха до 50%. Запрещено располагать рулон скотча в непосредственной близости от батарей отопления и обогревателей, а также в тех местах, куда через окно попадают прямые солнечные лучи.

На клейкий слой уже отмотанной ленты нельзя допускать попадание пыли, грязи. Переклеивать один и тот же кусок скотча по нескольку раз также не рекомендуется, ведь после отклеивания адгезионные свойства снижаются.

характеристики армирующего скотча

Виды армированного скотча

Клейкая лента с армирующим слоем делится на подтипы по двум ключевым критериям: материалу основы и материалу армирующих волокон. По материалу основы скотч подразделяется на 2 категории:

  • С носителем из тканевого волокна и полиэстера – лента, тканевая основа которой обеспечивает жесткость и стойкость к разрывам, а полимерное покрытие отвечает за растяжимость и упругость. Также благодаря текстилю достигается повышенная устойчивость к трению, износу.
  • С алюминиевой основой – алюминиевый скотч, отличающийся несколько меньшей растяжимостью и максимально высокой стойкостью к влаге, перепадам температур и химически агрессивным веществам.

Армированные клейкие ленты на тканевой основе чаще всего используют для фиксации или крепежа подвижных элементов. А вот алюминиевый скотч востребован при проведении сантехнических работ. Он может применяться в качестве материала для гидроизоляции и герметизации сантехнических соединений.

Армирующий слой скотча может быть изготовлен из ПВХ-пленки либо из стекловолокна. Покрытые пленкой ленты не подвержены растяжению. Их рекомендуется использовать для фиксации строительных конструкций. А вот скотч с волокнами стекловолокна характеризуется стойкостью к нагреванию и к высоким температурам (до +75 ºС). Поэтому им можно закреплять нагреваемые элементы.

Назначение и области применения

Армированную клейкую ленту можно назвать универсальным материалом, ведь она подходит для решения целого ряда задач в промышленности, строительстве и в быту. Чаще всего ее используют:

  • для скрепления паллет и различных упаковок с грузами;
  • для герметизации швов труб и сантехнических конструкций, стыков вентиляции;
  • для крепления проводов и кабелей, которые проводят электрический ток;
  • для изоляции отдельных элементов механизмов от пыли, влаги;
  • при проведении отделочных работ (крепление облицовочных стройматериалов, выравнивание пола и стен, пр.);
  • в быту во всех случаях, когда нужен скотч повышенной прочности.

Этот материал подходит для временного и постоянного закрепления, фиксации деталей. Он может использоваться во всех случаях, когда прочности ленты достаточно для решения поставленной задачи. Главное, чтобы соединение не подвергалось воздействию температуры ниже -20°С и выше +70–90°С. Рассмотрим более подробно самые популярные области применения этого материала.

Виды армирующего скотча

Строительство и ремонт помещений

Скотчи широко востребованы при проведении самых разных строительных работ: проклейке, изоляции и герметизации стыков, скреплении поверхностей, фиксации небольших плоских элементов. Чаще всего армированную ленту применяют для заделывания стыков между листами гипсокартона, а также для устранения зазоров между стеной и оконными, дверными конструкциями.

Монтажные и сантехнические работы

Алюминиевый серый скотч с армирующим слоем незаменимый при монтаже вытяжек и кондиционеров. Также его используют для герметизации стыков труб водопровода, канализации и для изоляции кабелей электропроводки в санузле.

Отдельно стоит отметить, что прочную изоленту часто применяют при проведении экстренного сантехнического ремонта (для временного устранения протечек, временной герметизации поврежденных соединений, пр.).

Бытовая сфера

Скотч повышенной прочности незаменим в быту при проведении мелких ремонтных работ. К примеру, с его помощью можно приклеить мелкие детали к более крупным, заделать щели и стыки, отремонтировать мебель и бытовой инвентарь, укрепить упаковку для транспортировки.

Чаще всего клейкая лента используется как временное решение проблемы. К примеру, скотчем можно быстро приклеить отломавшуюся деталь мебели, техники, а уже в удобное время отнести сломанную вещь в мастерскую для полноценного ремонта.

Правила и нюансы выбора армированного скотча

Выбирать армированный скотч следует исходя из того, какую задачу планируется решать. При выборе важно обратить внимание на 3 основных характеристики изоленты:

  • ширина;
  • длина;
  • толщина.

Ленты небольшой ширины (до 4 см) подойдут для склеивания легких материалов (например, картона, тонкого пластика, пенопласта). А вот для герметизации стыков строительных конструкций нужен широкий скотч повышенной клейкости. Целость упаковки с грузом большого объема сможет удержать армированная изолента шириной 7-8 см и более.

Использование скотча

Прочность скотча напрямую зависит от его толщины. Поэтому для использования в быту подойдет лента 40 мкм, а в промышленности и в торговле – 45-50 мкм. Также важно помнить, что для устранения протечек труб, стыков подходят только алюминиевые скотчи.

Для бытовых нужд и проведения мелкого ремонта рекомендуется иметь в доме небольшой рулон длиной 40 метров. А вот если планируются работы по оклейке строительных или сантехнических швов, целесообразно сразу приобретать 100-метровый рулон.

Где купить армированную клейкую ленту

В нашей компании вы можете приобрести все виды армированного скотча. Мы предлагаем только качественную сертифицированную продукцию ведущих производителей. Соблюдение всех правил хранения изоленты на нашем складе будет гарантией, что реальные эксплуатационные свойства этого универсального материала соответствуют заявленным.

Цена клейкой ленты зависит от целого ряда факторов: вида материала, ширины и длины рулона, наличия дополнительных свойств. Мы поставляем все товары, представленные в ассортименте, напрямую от производителей, поэтому гарантируем самую выгодную цену на все типы изоленты. Если вы не знаете, какой именно скотч выбрать, наши консультанты с радостью вам помогут.


Вас заинтересует

Мы подобрали товары, которые могут быть вам интересны