Чем отличаются друг от друга ПП и ПЭТ ленты?


Упаковочные ленты популярны на складах и производствах. Причины популярности полипропиленовых и полиэстеровых лент кроются в низкой стоимости, быстрой упаковке и надежном оборудовании. В магазине «Техноресурс» вы приобретете как ПП, так и ПЭТ ленту. Обе ленты обеспечат сохранность целостности товаров при складировании и перевозке в условиях минимальных трудовых затрат и максимальной скорости, однако важно понимать, чем они отличаются друг от друга, чтобы не ошибиться в выборе.

В чем отличия

Различия заключаются в:

  • разрывной нагрузке. ПЭТ лента прочнее и выдерживает большие нагрузки. Усилия на разрыв для ПП ленты  — до 450 кгс, а для ПЭТ ленты — до 900 кгс;
  • цена. ПП лента дешевле, чем ПЭТ.

Следовательно, в плане выгоды побеждает ПП лента, однако если груз тяжелый, то стоит выбрать ПЭТ ленту.

Другие важные особенности ПП и ПЭТ лент:

  • у обеих лент многорядная намотка, поэтому бобины не большие и экономят место на складе.
  • фактура ПП ленты мягче, а ПЭТ лента обладает повышенной жесткостью;
  • бобина ПП ленты имеет вес около 9 килограмм, а бобина ПЭТ ленты обладает весом до 20 кг, что может усложнить процесс работы.
С помощью лент можно упаковывать продукцию любых размеров и объемов, главное правильно рассчитать количество обвязок и выбрать правильную ленту. Например, для пачки пиломатериала длиной 6 м, которая весит 1 т, ПП лента 15*0,8 мм — не самый лучший вариант. Лента ПП 15*0,8 выдерживает 300 кг на одну обвязку, поэтому для надежного скрепления груза весом 1 т потребуется минимум 4 обвязки. Экономически выгодней и надежней выбрать ленту ПЭТ 16*0,8мм, с разрывной нагрузкой 680 кг и сделать 2 обвязки.

Если вы не знаете как правильно выбрать ленту и на что обратить внимание, свяжитесь с нашими менеджерами на сайте или по телефону 8 (800) 201-91-84. Специалисты помогут подобрать ленту и при необходимости договорятся с вами о поставке образцов, чтобы вы смогли проверить ленту в деле.


Больше фото