16.02.2022

Правила упаковки паллет в стрейч-пленку


Транспортировка груза — серьезный процесс. Ее детали нужно продумать заранее. Важный пункт — паллетирование товаров в стрейч-пленку. Правильная упаковка паллет гарантирует сохранность при перевозке или хранении на складских помещениях.

Отметим, что ошибка в выборе толщины и правила обмотки — риск порчи продукции при механических воздействиях или ненадлежащих нормах хранения. Расскажем, какие существуют правила обмотки паллет стрейч-пленкой, какие требования предъявляются к упаковке в целом.

Требования

Упаковка поддонов стрейч-пленкой делится на этапы:

  • Установка груза

Здесь важен порядок. Грамотное исполнение — прочность закрепления, гарантия сохранности. Сперва продукция устанавливается друг на друга, либо используется способ установки кирпичной кладкой. Число рядов зависит от массы, прочности. Не экономьте пространство, это может привести к тому, что верхние ряды раздавят нижние.

Также руководствуйтесь правилом: товар не должен выходить за границы поддона. При его несоблюдении снижается устойчивость. Это опасно, так как повышается риск падения, а следовательно, повреждения.

  • Фиксация товара

Необходимо обеспечить плотное прилегание к грузу. Так будет защита от воздействия грязи и проникновения влаги. Необходимо несколько слоев, чтобы обеспечить сохранность. Фиксацию товаров к паллету стрейч-пленкой можно осуществлять вручную или воспользоваться специальным обмотчиком. Оборудование поможет упростить и ускорить процесс, а также улучшит качество упаковки.

  • Правила

Чтобы процесс был простым и понятным, стоит знать о следующих нюансах:

  • Укладывайте груз плотно и компактно, он не должен выходить за края.
  • По углам основания под упаковочный материал стоит положить пластиковые или картонные уголки. Это защитит от повреждений.
  • Следите за количеством слоев. Оно зависит от массы. Если вес 200-600 кг, то обмотка должна содержать от 5-6 слоев с перехлестом равным 50%. При весе до 200 подойдет и 3 полиэтиленовых слоя.

Таким образом данный материал поможет эффективно зафиксировать груз на паллетах. Главное провести укладку правильно. А сам упаковочный материал вы можете купить у нас, выбрав нужный среди каталога. Оформить заказ можно онлайн на сайте или по телефону 8 (391) 275-81-03. Кроме того, можно заказать бесплатные образцы. Наш сотрудник приедет в назначенный день для тестирования материала вами.


Больше фото