12.01.2023

Чем отмыть скотч от пластика


Скотч — практичное и необходимое в быту изделие. Однако есть у него один существенный недостаток — клейкие следы, которые остаются от скотча на пластиковых поверхностях после удаления. От этих следов не так-то просто избавиться. А если их сразу не устранить, они притянут к себе пыль и ворсинки, станут темными и липкими.

Отклеивание скотча

В этой статье мы расскажем о том, как и чем убрать следы от обычного и двухстороннего скотча с пластика быстро, эффективно и при этом, не испортив основу.

Какие подручные средства можно использовать

Первое, о чем важно упомянуть — чем свежее пятна, тем проще от них избавиться.

Для устранения следов от скотча можно использовать подручные средства, которые есть в каждом доме, и бытовая химия.

Спирт

Для удаления следов скотча подойдет как обычный медицинский спирт, так и любой спиртосодержащий раствор. Лучше, чтобы он был без красителя. Чем больше в составе спирта, тем сильнее действие раствора. Обильно пропитайте средством ватный диск. Подождите пять минут, затем протрите поверхность влажной тряпкой. Если следы скотча еще свежие, можно обойтись обычными спиртовыми салфетками из аптеки.

Единственная особенность — спирт имеет свойство растворять пластик. Не переусердствуйте, иначе на поверхности материала появятся некрасивые белые пятна, а глянец исчезнет.

Мыльный раствор / Жидкое мыло

Свежие следы скотча можно устранить с помощью хозяйственного мыла и горячей воды. Высокая температура растворит клей, а мыло удалит липкий слой. Первое, что следует сделать — натереть мыло на крупной терке. После этого смешайте кашеобразную массу с водой (лучше горячей). Необходимая пропорция — 1 к 2. Смочите в получившемся растворе тряпку, протрите пятно, затем тщательно промойте поверхность чистой водой.

Ластик

Устранение клейкого слоя мягким ластиком — трудоемкая работа. В процессе работы клей скатается в шарики, которые потом легко сдуть с поверхности. Однако, если в комнате слишком тепло, размягченные остатки скотча просто размажутся по пластику.

В качестве альтернативы ластику может выступать силиконовая насадка для дрели. Этот способ требует большого опыта. Очищение лучше проводить на малых оборотах, чтобы не повредить пластиковую поверхность.

Фен

Смыть следы скотча с пластика можно и горячей струей обычного фена для волос. Конечно, полностью этим способом удалить клей не получится, но структура скотча станет более рыхлой и легко поддастся очистке. Просто нагрейте поверхность и удалите клейкий слой с помощью ватного диска. Предложенный способ отлично подойдет, если дело касается двустороннего скотча. Ведь он имеет в составе, помимо акрила, каучук и пеноматериалы, которые достаточно сложно счищаются.

Однако у этого способа есть и минусы. Из-за перепадов температурного режима некоторые виды пластика могут деформироваться. Тем более, лучше не использовать строительный фен, он слишком горячий и мощный, расплавит пластик.

Нагрев феном

Жидкость для снятия лака

Данный способ хорош для застарелых пятен. Однако, жидкость для снятия лака считается агрессивным видом растворителя. Значит, у вас есть риск удалить не только остатки скотча, но и одновременно повредить пластиковую поверхность. Поэтому лучше сначала протестировать жидкость для снятия лака на невидном участке. Нанесите средство на ватный диск, пройдитесь по пятну, подождите 5 минут для лучшего взаимодействия. После этого тщательно протрите место с пятном сухой тряпкой. Даже если клей слишком въелся, ни в коем случае не применяйте физических усилий, чтобы не повредить поверхность. Лучше попробуйте другой способ.

Уксус

Для удаления остатков клея от скотча применяют не уксусную кислоту, а неразведенный 9 % уксус. Так как средство может разъесть тонкую поверхность пластика, советуем перед использованием протестировать его на незаметном участке. Нанесите средство на губку, обработайте поверхность и оставьте на полчаса. После этого протрите пластик сухой салфеткой и промойте мыльной водой. К сожалению, для борьбы с застарелыми пятнами данное средство не подойдет.

Скотч

Это идеальный способ для чистки тонкого пластика. Важно вырезать клейкую ленту того же размера, что и пятна. После этого необходимо наклеить полоску скотча, не выходя за границы загрязнения, и плотно прижать, затем резко оторвать полоску. В результате вся грязь останется на скотче.

Единственное, о чем следует помнить — лучше использовать скотч в помещениях с температурой не выше 20℃, иначе у вас не получится избежать появления новых пятен на поверхности.

Сода

В соду необходимо добавить немного воды. Получившуюся кашицу нанесите губкой на загрязнение и оставьте так на 10-15 минут. Осторожно снимите грязь легкими втирающими движениями. При необходимости описанный алгоритм можно повторить несколько раз.

Сода подойдет только для устранения следов скотча с твердого, а не мягкого пластика т.к. она является абразивом и легко царапает поверхности.

Сода

Средство для мытья посуды

Это лучшее средство для удаления свежих загрязнений. Смешайте моющее средство с горячей водой, смочите в этом составе губку и пройдитесь по пятну. После процедуры тщательно промойте пластик чистой водой и протрите салфеткой.

Масло

Можно взять любое масло, которое найдется у вас дома (оливковое, подсолнечное, кунжутное). Нанесите на след от клея, подождите 20-30 минут. После этого останется лишь стереть остатки скотча с пластика при помощи ватного диска или бумажной салфетки.

Если нужно очистить тонкий пластик, используйте эфирные масла лимона, апельсина, мандарина, а также грейпфрута. Нанесите средство на клейкое пятно, оставьте на полчаса. Удалите остатки клея сухой тряпкой. Если пятно оттерлось не до конца, нанесите эфирное масло повторно.

Мицеллярная вода

Это настоящее чудо-средство для удаления любых пятен. Не исключение и следы клея. Причем чистка занимает буквально секунды.

Бытовая химия

В любом канцелярском магазине можно купить специальное средство для очищения следов клея с пластика. Оно легко удаляет даже въевшиеся застарелые пятна и не вредит поверхности. Схема действий проста: нанесите средство на пятно и оставьте на время, указанное в инструкции, после этого протрите ветошью.

Антискотч

«Антискотч» продается в строительных магазинах в виде аэрозоля и концентрированного раствора. Прежде, чем им воспользоваться, внимательно прочитайте инструкцию. Средство действует быстро, растворяя основу наклейки, после чего она легко снимается и не оставляет следов. Средство подходит для использования на любых поверхностях: стеклянных, металлических, пластиковых, керамических, в том числе на окрашенных.

Антискотч

Составы для мытья окон

Состав для мытья окон позволит устранить следы скотча только при наличии спирта или ацетона в составе. Те средства, которые согласно рекламе, «ухаживают за ручками, но прекрасно отмывают окна», здесь не помощники, поскольку они предназначены только для устранения грязи и жира со стеклянных поверхностей, а к пластику (из-за его пористости) слишком крепко прилипает клеевая основа.

Космофен

Космофен 10 или Космофен 20 прекрасно очищает любые следы с пластика, в том числе скотч. Цифра — показатель концентрированности. Средство продается в строительных магазинах. Из минусов — неприятный запах. Кроме того, Космофеном не рекомендуется обрабатывать глянцевые поверхности, лучше использовать масло.

Меламиновая губка

Меламиновая губка — еще одно эффективное средство-абразив. За счет того, что меламин обладает пористой структурой, когда губкой обрабатывают поверхность, она действует как мини-терка. С ее помощью можно легко снять стойкие загрязнения без дополнительного использования химических составов.

Полезные советы

  • В любом магазине есть специальные жидкости и приспособления, которые помогут отмыть клей с хозтоваров. Для это просто достаточно попросить продавцов помочь вам.
  • Предварительно оберните пластиковые детали в бумаги или тряпки и только потом упаковывайте их в скотч.
  • Если под рукой нет ничего из вышеперечисленного, вы можете воспользоваться дрелью с резиновой насадкой как ластиком.
  • Лучше удалить следы от скотча с пластика до того, как к ним прилипнет пыль и они превратятся в непривлекательные черные кляксы.
  • Следы от малярного скотча лучше удаляются при низких температурах, а двустороннего, наоборот, лучше предварительно нагреть.
  • Для въевшихся застарелых загрязнений используйте специальные бытовые очистители. Можно предварительно прогреть следы от двустороннего скотча феном, утюгом или отпаривателем, а потом уже использовать бытовую химию.

Что делать нельзя

Не рекомендуем использовать для очистки пластика от скотча агрессивные растворители и средства с крупными абразивными частицами. Они могут повредить поверхность, а также оставить матовые пятна и царапины. Лучше не использовать вещества с резким и едким запахом: пластик хорошо впитывает ароматы. Не стоит скоблить клеевую ленту ногтями. Это вряд ли поможет делу, а вы рискуете повредить ногтевую пластину.

Оттирка скотча

Резюме

Вот и все секреты удаления следов скотча с пластика. Надеемся, они будут для вас полезными. Конечно, легче всего удаляются свежие следы от скотча. Для этого подойдут даже домашние средства, вам не нужно будет использовать серьезные химические вещества. А вот для удаления застарелых пятен без бытовой химии обойтись не получится.

И полезный совет напоследок — иногда излюбленный скотч лучше заменить на современное клеящее средство, которое в будущем не доставит хлопот с очищением поверхностей.