09.04.2023

Как упаковать груз для перевозки


Важно правильно упаковать товар, чтоб сохранить его внешний вид, целостность и защитить от загрязнений. Также это значительно облегчит погрузку в транспортное средство. В статье рассмотрим основные требования к упаковке, ее виды и критерии выбора.

Правила упаковки груза

Правила упаковки груза

Требования к оформлению груза для перевозки и определения различных видов упаковки установлены ГОСТ 17527 от 2014 год. Этот документ дублирует суть международного стандарта ISO 21067 от 2007 года. Также для этих целей разработан ОКВГУМ — «Общероссийский классификатор видов грузов, упаковки и упаковочных материалов».

Тара для перевозки должна отвечать следующим требованиям:

  • Защищать груз от механических повреждений, деформации, вибрации и ударов.
  • Быть устойчивой к перепадам температур, повышенной влажности и осадкам.
  • Легко загружаться и разгружаться при помощи специализированных машин — тележек, электрокаров, грузовых автомобилей, тягачей и т. д.
  • Удобно размещаться в хранилище и на складе.
  • Быть безопасной для людей, животных и окружающей среды.
  • Обладать маркировкой, на которой указана категория груза, его характеристики, конечный адрес транспортировки и т. д.

Важно учитывать особенность перевозимых товаров, т. к. требования к упаковке для транспортировки хрупких грузов и для твердых будут отличаться.

Выбор тары для груза

Виды упаковки груза

Назначение и функционал различных видов упаковки зависят от их технических характеристик, таких как, материал изготовления, габариты, форма и т. д. При выборе подходящей тары важно учитывать, чтобы она обеспечивала защиту груза на протяжении всего маршрута. Этот во многом обуславливает срок службы перевозимого товара.

Упаковка бывает следующих видов:

  • Жесткая. Такая тара отличается твердым основанием и сохраняет постоянную форму. Этот род упаковок изготавливается из дерева, стекла, металла. Среди его подвидов можно выделить: тубы, паллеты, ящики, поддоны, контейнеры, бочки, цистерны. Жесткая упаковка используется для перевозки хрупких предметов, жидкостей, газов или дорогостоящих изделий, например, стоматологического оборудования. Чтобы защитить от вибрационных нагрузок и надежно зафиксировать изделия, нужно заполнить пространство внутри тары мягкой упаковкой с амортизирующими свойствами, такими как пузырьковая пленка.
  • Полужесткая. Такая тара производится из полимеров, плотного картона, пластика. Упаковка этого типа подходит для транспортировки прочных грузов, которые способны выдержать незначительные механические воздействия — бытовой техники, парфюмерии, больших изделий.
  • Мягкая. К этому виду относятся пакеты, мешки, воздушно-пузырьковая и полиэтиленовая пленки и т. д. Основное преимущество такой тары — маленький вес, компактный размер в сложенном состоянии, более низкая по сравнению с другими типами упаковки стоимость. Она используется для транспортировки сыпучих веществ, волокнистых материалов и готовой продукции. Также мягкая упаковка применяется в качестве вспомогательной для перевозки товаров в жесткой и полужесткой таре.

Виды упаковки

Рекомендации по выбору упаковки

Тара защищает груз во время его транспортировки и сохраняет его целостность. При выборе упаковки нужно обращать внимание на следующие параметры груза:

  • вес;
  • категория опасности;
  • габариты;
  • технические характеристики.

Также важно учитывать способ перевозки при выборе упаковки. Так, при транспортировке морским судном груз должен быть дополнительно защищен от попадания влаги.

Важно, чтобы тара соответствовала товару по форме, размерам и ее целостность не была нарушена. Груз, который помещается в упаковку, должен быть ниже уровня ее краев. Соблюдение всех рекомендаций при выборе тары, гарантирует безопасную транспортировку различных кладей.

Упаковка груза в полиэтиленовую пленку

Эффективные виды упаковки и инструменты

Многообразие различных видов и методов упаковки позволяет надежно защитить груз от влияния различных негативных факторов при транспортировке. Использование тары обеспечивает сохранность изделий, их первоначального внешнего вида и функций.

Свою эффективность доказали следующие виды упаковки:

  • Пузырчатая пленка. Такой материал состоит из нескольких слоев. На одной из сторон расположены ячейки, наполненные воздухом. Материал амортизирует удары, защищает груз от загрязнений и хорошо удерживает тепло.
  • Полиэтиленовая пленка. Упаковка отличается эластичностью и прочностью на разрыв. Материал способен защитить груз от перепада температур, попадания жидкости, пара и химических веществ. Производители предлагают различные полотна, которые отличаются по наличию специальных добавок и форме выпуска.
  • Стретч-пленка. Этот материал плотно прилегает к грузу и надежно защищает его от воздействия влаги, пара, пыли и повреждений. Плотные разновидности стретч-пленки могут фиксировать крупные конструкции.
  • Полипропиленовая стреппинг-лента — ПП. Материал может быть белым, цветным или с нанесением логотипа. В зависимости от его размеров можно упаковывать грузы различных габаритов и формы.
  • Полиэстеровая лента — ПЭТ. Такой материал используется для стяжки различных товаров массой до 2 тыс. кг. Лента обладает высокой прочностью, не боится перепадов температур, воздействия химических веществ и прямого попадания солнечных лучей.

Все перечисленные виды упаковок отличаются надежностью и функциональностью. Если нужно подготовить к транспортировке большой объем грузов, стоит обратить внимание на стреппинг-оборудование и инструменты.

Виды пленок для упаковки груза

Чтобы приобрести упаковку или ее элементы для перевозки различных товаров, обращайтесь в TECH-R. У нас представлен большой выбор материалов для транспортировки товаров. Гарантируем оптимальное соотношение цены и качества изделий.