20.04.2022

Что такое полиэстеровая лента?


Полиэстеровая лента (ПЭТ) — это популярный упаковочный материал из полиэстера. Благодаря своей высокой прочности выдерживает нагрузку до 1000 кгс. С ее помощью можно надежно упаковывать технику, металл, пиломатериалы, кирпичи, лес, ДВП, ДСП и другое. ПЭТ — это аналог стальной ленты. Цена на нее ниже, материал эластичнее, имеет ряд плюсов.

Размерная сетка

Основные характеристики полиэстеровой ленты это ширина, толщина. Выбор зависит от вида груза. Минимальная толщина — 0,6 мм, а максимальная — 1 мм. Минимальная ширина равняется 12 мм, а максимальная — 19. Намотка от 900 до 2450 погонных метров, а разрывная нагрузка — от 260 до 1000 кгс.

При упаковке тяжелых грузов следует выбрать толщину от 0,8-1 мм, шириной от 15,5-19 мм, разрывной нагрузкой 450-1000 кгс. Минимальная длина и ширина подойдет для малого, среднего габарита.

Преимущества

Спрос на полиэстер объясняется преимуществами:

  • Устойчивость к ультрафиолету, коррозии. Нет чувствительности к влажности, значительным перепадам температур от -45C до +90C. Некоторые виды из стали ржавеют, а полиэстер нет. Они не впитывают влагу, не оставляют пятен. Для хранения на открытом воздухе полиэстеровая упаковка идеальна.
  • Высокая разрывная нагрузка. Грузоподъемность сопоставима с характеристиками материала из стали, максимум — 1000 кгс.
  • Удобство в эксплуатации. Материал поставляется в бобинах с многорядной намоткой, удобных для хранения, перевозки. Они весят в 7 раз меньше, чем бобины со сталью. Это упрощает работу. Также их легче обрезать. Нет острых кромок — нет риска травматизма рабочих, а антикоррозийные свойства облегчают требования к условиям хранения.
  • Срок службы. Со временем натяжение не сильно ослабевает, а качество остается прежним, поскольку имеется устойчивость к воздействиям солнечных лучей, влаги. Также отметим, что материалу свойственна обратная деформация при уменьшении объема груза.
  • Качество изготовления. Материал отличается исключительной прочностью, применением современных технологий в производстве. Зеленый цвет дает возможность сделать упакованный груз более заметным. Качественно обработанные края исключают порезы упакованного и специалистов.

Способ применения

Есть несколько способов обвязки полиэстером:

  1. Использование автоматизированных линий, стреппинг-машин. Этот способ оптимизирует производство, производительность упаковки. Подходит для предприятий с высокой производительностью и высокой скоростью упаковки.
  2. Автоматические ручные аккумуляторные инструменты для упаковки. Использование инструментов увеличивает эффективность, производительность упаковывания груза. Они надежно скрепляют методом спайки, обрезают концы.
  3. Закрепление пряжками, стальными скобами.

Чтобы надежно соединить концы, используются следующие способы:

  1. Соединение сваркой. Этот вариант сокращает время упаковки, улучшает качество.
  2. Использование пряжек. Для этого способа необходимы стальные пряжки, натяжитель. Лента вставляется в пряжку, обвязывается вокруг груза, натягивается инструментом.
  3. Применение скоб (замков). Для этого способа нужны стальные скобы, клещи, натяжитель. ПЭТ лента крепко, надежно обжимается инструментом за счет толщины крепления.

Как выбрать ленту

От выбора зависит надежность упаковки, дальнейшей транспортировки. Поэтому всегда помните о следующем:

  • вид, габариты груза,
  • вид, дальность, время перевозки,
  • воздействие окружающей среды,
  • необходимое натяжение,
  • количество погрузочно-разгрузочных работ.

Больше фото