25.09.2022

Что такое пузырчатая пленка


Сложно найти человека, которому не нравится лопать пузырьки на полиэтиленовой «пупырке». Кроме антистрессового действия, у нее много других преимуществ, но обо всем по порядку.

Начать нужно с того, что упаковочная пленка с пузырьками называется «воздушно-пузырчатая пленка». Это изобретение 50-х годов быстро завоевало популярность. Разберемся, для чего используется пузырчатая пленка.

Пузырчатая пленка в коробке

В первую очередь полиэтилен с пузырьками нужен для хранения или перевозки хрупких предметов либо особо ценных вещей. В такую упаковку заворачивают свои товары продавцы посуды, техники, антиквариата. Каждый пузырек — это маленький амортизатор, который предотвращает повреждения предметов при ударах.

Как еще можно использовать «пупырку»:

  1. Укрывать теплицы. Материал легко выдерживает даже сильные порывы ветра. Кроме того, у него высокие пароизоляционные характеристики.
  2. Утеплять перекрытия, стены, трубы и арматуру при возведении зданий. Также пузырчатый полиэтилен используется при обустройстве теплых полов.
  3. Укрывать автомобили, чтобы защитить их от низких температур. Кроме того, полиэтилен смягчает удары градинок.
  4. Укрывать дачные бассейны, чтобы вода оставалась чистой.

Свойства и преимущества упаковочной пленки

Основное преимущество пузырчатого полиэтилена — его надежность. Он отлично защищает различные предметы от механических повреждений и влаги.

К дополнительным преимуществам относится:

  1. прочность;
  2. эластичность;
  3. бионейтральность;
  4. влагоустойчивость.

Пленка с ручным инструментом для упаковки

Чтобы правильно выбрать материал, нужно разбираться в его свойствах. На что стоит обратить внимание:

  1. Количество слоев. «Пупырка» бывает двух- либо трехслойной — особенности каждого вида рассмотрим чуть позже.
  2. Плотность. От нее зависит устойчивость материала к нагрузкам. Чем плотнее полиэтилен, тем дольше срок его службы.
  3. Размер пузырьков. От высоты ячеек с воздухом зависят амортизирующие свойства. Также важен диаметр пузырьков — чем он меньше, тем устойчивее структура материала.
  4. Размер листов. Чтобы упаковать мебель, нужны листы шириной от 1 до 1,6 м, бытовую технику — 0,8 м, небольшие предметы — 30–40 см.

Виды пузырьковой пленки

«Пупырка» делится на несколько видов.

Двухслойная

Материал состоит из двух слоев — гладкого и рельефного, т.е. с пузырьками. Он используется для транспортировки различных предметов, а также в качестве набивки.

Трехслойная

Это «бутерброд» из двух гладких слоев с пузырьковой прослойкой. Из такой прочной трехслойной «пупырки» можно изготавливать защитные чехлы.

Со вспененным полиэтиленом

Это плотный недорогой материал с хорошими амортизирующими свойствами. Он используется для перевозки ценных предметов.

Парниковая

При изготовлении такой светостабилизированной пленки используются добавки, которые делают ее более устойчивой к воздействию УФ-лучей. Слой антифога на внутренней стороне препятствует образованию конденсата и нивелирует эффект линзы.

С металлизированным покрытием

Это экологичный недорогой материал с высокими тепло-, паро- и звукоизоляционными характеристиками. Его используют для утепления стен, полов, крыш, перекрытий.

С картоном

Такая пленка применяется для упаковки изделий, которым нужна повышенная защита от ударов и влаги, например, для мебели со стеклянными или зеркальными вставками.

Теперь вы знаете, как правильно называется пупырчатая пленка и для чего она нужна. Этот материал будет вашим надежным помощником при переезде, строительстве или дачных работах.


Вас заинтересует

Мы подобрали товары, которые могут быть вам интересны